Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В кировских школах может вырасти штат психологов после попытки массового убийства

школа
Выводы о качестве психологической помощи в школе, где учился подросток, только предстоит сделать

КИРОВ, 1 октября, ФедералПресс. Количество ставок психологов может увеличиться уже с января следующего года. Сейчас нужно дождаться решения вопроса с финансами.

В школах Кировской области после инцидента с подростком, который планировал массовое убийство, могут увеличить штат психологов. Количество ставок может вырасти уже с начала следующего года. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин.

Омбудсмен также пояснил, что выводы о качестве психологической помощи в школе, где учился подросток, только предстоит сделать. После встреч с представителями министерства образования удалось прийти к решению о необходимости увеличения ставок с января 2020 года. Правда, назвать это решение окончательным пока нельзя – нужно дождаться, когда будет закрыта и финансовая сторона вопроса, пишет ТАСС.

Напомним, 24 сентября в МВД сообщили о том, что предотвратили массовое убийство школьников в Кировской области. Отмечалось, что правоохранители выявили подростка, который интересовался оружием и темой массовых убийств. Якобы об угрозах школьника сообщил преподавателям кто-то из учеников, а руководство школы уже обратилось в полицию.

При этом Владимир Шабардин сообщал «ФедералПресс», что школьник не умел обращаться с оружием, и речь могла идти лишь об угрозах в интернете. Подросток рос в обычной семье и не имел проблем с учебой и поведением. Уполномоченный призвал не делать поспешных выводов о виновности школьника, хотя следственный комитет возбудил в отношении его уголовное дело. Сразу несколько кировских юристов также сочли преувеличением заявления МВД о предотвращении массового убийства, отметив, что школьника не могут наказать за одни лишь угрозы в интернете.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как идет уголовное дело о незаконной продаже земли в парке Победы. Сторона защиты заявила о том, что эксперт, который оценивал землю, завысил ее стоимость.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.