Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские власти почти в два раза увеличили план по капремонту домов

капремонт
Ранее депутаты Кировской городской думы направляли губернатору обращение с просьбой на год отменить плату за капитальный ремонт

КИРОВ, 9 января, ФедералПресс. Решение было принято несмотря на то, что годовой план в регионе ни разу не выполнялся. Траты на капремонт планируют увеличить до 3,2 млрд рублей.

В Кировской области в план капитального ремонта на 2020 год включено 1126 объектов. В краткосрочном плане 2019 года было учтено 699 домов, сообщили в правительстве региона.

Отмечается, что первые дома из плана 2020 года уже отремонтированы. К Новому году фондом были объявлены электронные аукционы по 903 домам, по 602 домам были привлечены проектные организации, по 284 разработали проектно-сметную документацию. По 96 домам объявлены аукционы, по 46 объектам работы уже ведутся.

На работы планируют потратить около 3,2 млрд рублей. Это примерно в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Цифры по 2020 году озвучивались еще несколько недель назад. Тогда эксперты сомневались в том, что план будет реализован – ранее фонд не мог полностью выполнить гораздо меньшие объемы работ. На сайте фонда капремонта сообщается, что выполнено 90,7 % от плана 2019 года, но некоторые считают эти цифры искусственно завышенными.

Ранее депутаты Кировской городской думы направили губернатору Игорю Васильеву обращение с просьбой на год отменить плату за капитальный ремонт, так как фонд не может потратить уже собранные средства – более 2,5 млрд рублей. При этом часть депутатов выступила против отмены платы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.