Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Следователи заблокировали работу мусорного полигона в Нижегородской области

В Нижегородской области заблокировали Балахнинский полигон ТКО
Полигон обслуживает Нижний Новгород и три муниципальных района

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июля, ФедералПресс. В Нижегородской области была остановлена работа Балахнинского полигона по хранению коммунальных отходов. Площадка принадлежит компании «Ситиматик – Нижний Новгород» и обслуживает целый район области. Как заявляют в компании, следователи СК не пускают на полигон даже руководство, работа оператора по вывозу мусора была заблокирована.

«Все действия осуществляются представителями правоохранительных органов без предъявления соответствующих документов», – заявили в пресс-службе компании.

Как утверждают представители «Ситиматик – Нижний Новгород», оперативные действия на полигоне начались 5 июля, вчера следователи произвели выемку документов. Руководство компании силовики на территорию не пускают. Перед въездом на площадку уже образовалась очередь из мусоровозов. Предприятие обслуживает 11 районов области, объем государственных инвестиций в него составляет более 1,3 млрд рублей.

«Компания придерживается принципа максимальной открытости и прозрачности, однако в сложившейся ситуации предпримет все законные меры по защите собственных интересов и государственного имущества», – заявили в компании.

Стоит отметить, что на саму свалку уже в течение многих лет жалуются местные жители – она обслуживает Нижний Новгород и еще три муниципалитета, создавая немало проблем для экологии: экоактивисты считают, что на полигоне хранят не только бытовые, но и вредные химические отходы. Жители близлежащих населенных пунктов уже не раз обращались в связи с этим в правоохранительные органы.

Как сообщил нам источник в правоохранительных органах, следственные действия на полигоне могут быть связаны с делом экс-главы администрации Балахнинского района – он подозревается в том, что он незаконно выдал разрешение на создание полигона близ населенных пунктов.

В пресс-службе Следственного комитета по Нижегородской области официально пока что никак не прокомментировали ход следственных действий.

Отметим, что мусорные полигоны – далеко не единственная экологическая проблема Нижегородской области. Ранее «ФедералПресс» также публиковал материал о самых крупных хранилищах ядерных отходов в округе.

Фото:проект «Экология России» / ecologyofrussia.ru,группа «Ситиматик – Нижний Новгород» / vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.