Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В новосибирской ТОСЭР выполнили половину плана по резидентам

В ТОСЭР «Горный» планируют построить тепличный комплекс
В ТОСЭР «Горный» планируют построить тепличный комплекс

НОВОСИБИРСК, 8 декабря, ФедералПресс. Новосибирские власти привлекли в ТОСЭР «Горный» половину от запланированного к 2028 году числа резидентов. Инвесторы планируют создать в поселении производство диабазной муки, построить завод теплоизоляционных изделий и открыть тепличное хозяйство. Об этом «ФедералПресс» рассказали в министерстве экономического развития Новосибирской области в ответ на запрос.

«ООО Агрофирма «Новый путь» создаст тепличный комплекс для производства сельскохозяйственной продукции растениеводства, ее переработки, оптовой и розничной продажи собственной сельскохозпродукциии. Объем инвестиций – 56,2 млн рублей», – рассказали в ведомстве.

ООО «Диабаз» планирует вложить в производство диабазной муки и кислотоупорной продукции 14 млн рублей. Самый крупный прoект – завод теплоизоляционных изделий из базальтового волокна. Инвестор, ООО «Горный базальт», вложит в строительство завода 334 млн рублей.

Ранее региональные власти сообщали, что ТОР «Горный» позволит диверсифицировать экономику рабочего поселка, снизить зависимость от градообразующего предприятия, привлечь 3,5 млрд рублей инвестиций и создать свыше 650 новых рабочих мест.

Как писал «ФедералПресс», во второй новосибирской ТОСЭР уменьшилось число резидентов почти вдвое. Власти объяснили, почему.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.