Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Врач оценила совет новосибирского депутата лечиться женьшенем: «Влияет на нервную систему»

Болезнь
Эксперт считает, что в борьбе с болезнью метод, скорее всего, не поможет

НОВОСИБИРСК, 12 января, ФедералПресс. Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов предложил лечиться от гриппа при помощи янтарной кислоты и женьшеня. Эффективность этого метода оценила директор сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1», доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова.

«Компоненты улучшают тканевое дыхание, снижают уровень свободных радикалов и уменьшают интоксикацию. Однако этот способ не влияет на вирусы», – пояснила Татьяна Овсянникова.

Врач уверена, что женьшень – природный адаптоген и хорошо влияет на нервную систему, повышая работоспособность. По словам Татьяны Овсянниковой, он улучшает выживаемость эпителиальных клеток легких человека, инфицированных вирусом гриппа. Однако клинических исследований, которые бы это доказали, пока не было.

Напомним, первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов посоветовал при простуде или гриппе растворить в половине стакана воды 2 таблетки янтарной кислоты и добавить двадцать капель настойки женьшеня. Врач прокомментировала такой метод лечения для Сиб.ФМ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению медицинских экспертов, после гриппа могут возникнуть различные осложнения. Чаще всего это гриппозная пневмония.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.