Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омский «мальчик на гречке» не поедет в детский дом. О нем позаботится бабушка

С ребенком сейчас работает психолог
С ребенком сейчас работает психолог

ОМСК, 2 марта, ФедералПресс. Мальчик из Омска, которого мать с сожителем за любую провинность ставили на гречку, вероятно, отправится не в детский дом, а будет находиться под опекой бабушки. Подобное решение принято во время встречи губернатора региона Александра Буркова с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Омская общественность продолжает обсуждать последствия шокирующей истории, которая произошла с восьмилетним мальчиком. После того, как матери ребенка и ее сожителю суд вынес обвинительный приговор, ребенок был отправлен в детский дом. Однако по итогам встречи главы региона Александра Буркова с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой принято решение, что ребенок вероятно будет проживать у бабушки.

«На данный момент на бабушку мальчика оформляется временная опека», – сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме того, во время встречи решено создать в Омской области специальную комиссию для совершенствования системы профилактики в детской сфере. Анна Кузнецова заверила, что будет оказана необходимая консультационная поддержка на всех этапах.

Отметим, что об истязании мальчика стало известно в мае прошлого года. Ребенок сбежал к соседу по даче, который вызвал полицию и скорую помощь. Для удаления гречки, которая вросла в кожу мальчика, медики провели операцию. После случившегося ЧП аппарат Анны Кузнецовой провел проверку региональных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В итоге были выявлены массовые нарушения. С ребенком сейчас продолжает работать психолог.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что отчим ставил мальчика коленями на гречку за малейшие провинности. После того, как стало известно об издевательствах широкой общественности, мужчина был арестован. В конце февраля суд приговорил мужчину к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а мать мальчика приговорена к 1,5 годам лишения свободы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.