Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские врачи: Навальный бы погиб, если бы его отравили фосфорорганическим соединением

Алексей Навальный
Навального несколько дней назад вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось

ОМСК, 9 сентября, ФедералПресс. Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев сообщил, что Алексей Навальный не выжил, если бы его отравили фосфорорганическим соединением. Соответствующие анализы проводил московский НИИ Скорой помощи имени Склифосовского.

Оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас проходит лечение в берлинской клинике Charite, пошел на поправку. Его уже вывели из искусственной комы. В то же время медики пока не пришли к окончательному решению, что спровоцировало такое состояние. Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев заявил журналистам, что если бы оппозиционер был отравлен фосфорорганическим соединением, то он умер бы в первые часы. Несмотря на то, что Алексея Навального наблюдался холинергический синдром, но он проявлялся мозаично и кратковременно, что не случается при фосфорорганических отравлениях.

«Мы знали, что фосфорорганического соединения нет, однако антропин не только антидот, но и синдромальный реанимационный препарат, который применяется в определенных ситуациях», – подчеркнул токсиколог.

Он также добавил, что при отравлении, о котором идет речь, без процедуры ультрагемодиафильтрации невозможно спасти человека, информирует «Интерфакс».

«У нас подобная аппаратура не использовалась, поскольку соответствующих показаний не было», – подчеркнул Александр Сабаев.

Отметим, что Алексей Навальный почувствовал себя плохо, когда летел из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска и был госпитализирован в коме в реанимацию местной больницы. Спустя несколько дней его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера заявили, что в организме Алексея Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.