Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми полицейские накрыли крупный цех по производству опасной «незамерзайки»

Полиция
Всего правоохранители изъяли более 200 литров суррогатной стеклоомывающей жидкости

ПЕРМЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Пермские полицейские выявили и закрыли еще один крупный цех, где выпускали стеклоомывающую жидкость с метиловым спиртом. Подпольное производство находилось на складской территории в промзоне краевой столицы.

«Здесь обнаружили автоматические производственные линии, склад фурнитуры, сырья и готовой продукции. Полицейские изъяли несколько цистерн со спиртом и более 170 тысяч литров стеклоомывателя. В его составе эксперты обнаружили метанол, который не указан на этикетке товара», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она добавила, что оперативники также выявили один из каналов распространения метаноловой «незамерзайки»: в торговой точке на окраине Перми изъяли свыше 30 тысяч литров опасного товара.

Отметим, что производство стеклоомывающей жидкости на основе метанола запретили в России еще в 2000 году. Как сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю, в регионе продолжается операция «Алкоголь».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Казани задержали владельца цеха «незамерзайки» после массового отравления студентов. Его жертвами стали 15 человек, одна из отравившихся девушек скончалась. По версии следствия, во время вечеринки студенты перепутали емкости с алкоголем и «незамерзайкой». Предполагается, что стеклоочиститель содержал метанол, который и привел к серьезным отравлениям студентов. В Перми сейчас расследуется уголовное дело о смертельном отравлении метанолом пяти человек. Прокуратура проводит проверки рынков, полиция выявляет подпольные цеха по производству опасной автохимии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.