Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Прикамские спортсмены поддержали строительство бассейна в Мотовилихе

Перми не хватает бассейнов
Перми не хватает бассейнов

ПЕРМЬ, 29 марта, ФедералПресс. Спортивная общественность Пермского края считает необходимым построить бассейн возле стадиона УДС «Молот». Об этом они заявили в открытом письме, адресованном губернатору Дмитрию Махонину и главе Перми Алексею Дёмкину.

«Если площадь бассейна будет соответствовать олимпийским стандартам, это позволит вывести на качественно новый уровень в крае подготовку спортсменов по водным видам спорта», – говорится в обращении.

Спортивная общественность указывает, что бассейн размером 50 на 25 метров позволит остановить отток талантливых молодых спортсменов из региона, которым сейчас негде тренироваться. В Перми, по сути, есть только один подходящий для тренировок бассейн «Олимпия». Но его возможностей не хватает для города-миллионника.

Подписи под открытым письмом поставили письмом подписалось 1800 человек. Большинство из них – родители занимающихся плаванием детей. Среди известных прикамских спортсменов идею строительства бассейна поддержали президент краевой федерации триатлона Шкурно, заслуженный тренер России по подводному спорту Пыжова, мастер спорта СССР по подводному спорту Исупова, гендиректор ХК «Молот-Прикамье» Гулявцев.

По словам министра спорта Татьяны Чесноковой, в Перми есть всего два бассейна с дорожками длиной 50 метров – «Олимпия» и БМ. Короткие бассейны для серьезных занятий спортом не подходят. Еще один бассейн полноценного размера планируется построить в Мотовилихинском районе краевой столицы. Спортивный объект решено разместить на площадке возле УДС «Молот».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.