Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском университете, где расстреляли людей, ввели систему распознавания лиц

Стрельба ПГНИУ
Во время нападения первокурсника Бекмансурова на ПГНИУ погибли шесть человек

ПЕРМЬ, 12 января, ФедералПресс. В трех корпусах Пермского госуниверситета, в котором студент Бекмансуров устроил массовый расстрел, установили системы распознавания лиц на входе.

«Таким оборудованием оснастили корпуса № 1, 2 и 7. Система предназначена для создания временных пропусков для гостей ПГНИУ, доступа студентов и сотрудников вуза», – сообщили в вузе.

В корпусах на входе установили турникеты с камерой и голосовым помощником, а также киоски для самостоятельной регистрации.

«Чтобы зарегистрироваться, нужен российский паспорт или водительское удостоверение. Подробная инструкция находится рядом с системой. Данная функция удобна для гостей ПГНИУ и студентов, забывающих свой пропуск», – пояснили в Пермском госуниверситете.

Также в вузе протестировали системы оповещения при ЧП. В их проверке приняли участие силовики, сотрудники и студенты вуза.

«Обновленные оповещения о чрезвычайных ситуациях теперь будут звучать и на английском языке. Тестирование системы оповещения прошло успешно», – заявили в ПГНИУ.

Напомним, в сентябре 2020 года первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров устроил стрельбу из дробовика в кампусе ПГНИУ. В результате его действий погибли шесть человек, пострадали еще сорок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пермскому стрелку продлили срок содержания в СИЗО.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.