Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Екатеринбургские лесники подготовились к летнему пожароопасному сезону

Екатеринбургские лесники подготовились к летнему пожароопасному сезону
Екатеринбургские лесники подготовились к летнему пожароопасному сезону

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. По словам специалистов, муниципалитет выделяет достаточное количество денег, чтобы контролировать все вопросы, связанные с пожарами.

Екатеринбургское лесничество рассказало о том, как они ведут подготовку к летнему пожароопасному сезону. Сегодня состоялся пресс-тур, где журналистам рассказали и показали, какие средства контроля и тушения лесных пожаров применяются в работе и как ведут борьбу с огнем, передает корреспондент «ФедералПресс».

Работа идет круглосуточно, пожары отслеживают обычно днем, ночью это сделать сложнее. Специальный контрольный пункт позволяет выявить и потушить пожар моментально. По словам специалистов, город выделят достаточное количество средств, чтобы вести данный мониторинг и отчетность. Администрация предоставляет современную технику для борьбы с пожарами. Лесничеству также помогают другие корпункты, авиаохрана и сотрудники МЧС. Помимо этого на территории региона есть места, которые до сих пор находятся в федеральной собственности.

Функционируетвсе это так: сотрудники единого диспетчерского пункта отслеживают территории, по всему городу установлено около 16 камер, одна из них может охватить более 40 километров. Они обычно установлены на сотовых вышках или высотных объектах. Вся информация выводится на пульт, который показывает, где произошел пожар и его площадь. Уже потом на место выезжает оперативная группа.

По словам заместителя Екатеринбургского лесничества Дмитрия Метелева, в прошлом году на территории 2934 га пожаров не зафиксировано. В 2020 году на их территории потушили огонь в несколько гектаров.

«Если говорить про охват, то это около 70%. Это дает нам возможность выявить пожар на первой стадии и во всех районах», – пояснил он.

Недавно администрация подарила лесничеству машину для тушения огня емкостью шесть кубов, а длинна пожарного рукава – 300 метров. Также в транспорте имеется все необходимое и качественное оборудование.

Добавим, что особый противопожарный режим действует в 40 муниципальных образованиях Свердловской области. За все время было выписано порядка 400 штрафов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.