Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Кузюк вместо Воеводина: уральский титановый гигант сменил руководителя

ВСМПО-АВИСМА
Михаил Воеводин возглавлял корпорацию с 2009 года

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 7 мая, ФедералПресс. На уральском титановом гиганте «ВСМПО-АВИСМА» сменилось руководство. Генеральный директор корпорации Михаил Воеводин написал заявление об уходе. Его обязанности сейчас исполняет замгендиректора по развитию бизнеса Максим Кузюк.

Слухи об отставке Михаила Воеводина появились накануне днем в ряде СМИ. Официально информацию в корпорации подтвердили уже вечером 6 мая сообщением на официальном сайте корпорации.

«Михаил Воеводин принял решение покинуть корпорацию ВСМПО-АВСИМА, чтобы сосредоточиться на личных проектах», - говорится в сообщении.

Исполняющим обязанности главы корпорации назначен заместитель генерального директора по развитию бизнеса Максим Кузюк: такое решение принял совет директоров корпорации. С 7 мая это решение вступило в силу.

Известно, что в середине апреля срок полномочий Михаила Воеводина был продлен до 2023 года. Его уход связывают с кризисной ситуацией, сложившейся на предприятии на фоне коронавирусной пандемии. Ранее в корпорации отмечали, что в связи с 90-процентым сокращением авиасообщение на рынке упала потребность в новых самолетах, как и в ремонте авиалайнеров.

«Исходя из сложившейся ситуации, корпорация ВСМПО-АВИСМА пересматривает собственные производственные программы, сокращая объемы товарной титановой продукции в 2020 году с запланированных 39 000 тонн в год до 26 500 тонн. Производство АВИСМА-филиала снижается с 44 000 тонн титана губчатого до 35 000 тонн в год», – говорилось в сообщении.

Назначенный врио корпорации Максим Кузюк ранее возглавлял группу компаний «Ижмаш» (концерн «Калашников»), являлся руководителем холдинга «Технодинамика» и ОАО «РТИ». С осени 2019 года он работал в должности замгендиректора по развитию бизнеса на титановом гиганте.

Михаил Воеводин возглавил корпорацию в 2009 года во время экономического кризиса. На предприятии сократили масштабы инвестиционной программы и продлили ее сроки, за счет чего удалось продолжить модернизацию производства. Кроме того была сокращена рабочая неделя, что позволило сохранить места на предприятии.

Уместно напомнить, что «ВСМПО-АВИСМА» вошла в список системообразующих предприятий, сформированных Минпромторгом.

Фото: Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.