Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале из-за коронавируса стало больше самозанятых

На Среднем Урале из-за коронавируса стало больше самозанятых
На Среднем Урале из-за коронавируса стало больше самозанятых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. За 3 месяца работать на себя решили 9 тысяч человек.

В Свердловской области из-за коронавируса стало больше самозанятых. За 3 месяца работать на себя решили 9 тысяч жителей Среднего Урала. На начало августа в регионе всего зафиксировано 25,5 тысяч людей, самостоятельно оплачивающих налог на профдоход. Отметим, что начала года Свердловская область стала участвовать в эксперименте по внедрению спецрежима по налогам для самозанятых.

«По прогнозам 2019 года ожидалось, что применение налога на профессиональный доход может потенциально заинтересовать от 30 тысяч до 50 тысяч жителей региона. В том числе, это связано с поддержкой, которая оказывается плательщикам налога на профессиональный доход по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – самозанятым предоставляется безвозмездная материальная помощь», – сообщил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

В частности на Среднем Урале для самозанятых предусмотрены выплаты по 5 тысяч рублей. Деньги могут получить те, кто зарегистрировался со 2 апреля по 1 мая, а также те, кто не снялся с учета до 1 мая. Для получения средств нужно подать заявление в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства через личный кабинет на сайте.

«По регламенту на выплаты может потребоваться до девяти дней. В личном кабинете понадобится ввести ИНН и банковские реквизиты, нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически. Мы также помогаем самозанятым необходимой информацией», – отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Фондом уже выплачены средства самозанятым на сумму в 62 миллиона рублей.

Напомним, ранее в СОФПП сообщили, что лучших предпринимателей будут направлять на обучение в «Сколково».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.