Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Минэкономики предсказало размер зарплат свердловчан в 2023 году

Минэкономики предсказало последствия второй волны коронавируса для Среднего Урала
Минэкономики предсказало последствия второй волны коронавируса для Среднего Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Минэкономики Свердловской области составило проект прогноза социально-экономического развития региона до 2023 года. В нем учтен сценарий, при котором в Россию придет вторая волна коронавируса.

Минэкономики Свердловской области опубликовало прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы. Документ рассматривает три сценария: пессимистический, при котором в Россию придет вторая волна коронавируса; консервативный, при котором экономика будет восстанавливаться медленными темпами; и базовый, который считается наиболее вероятным.

Так, в первом сценарии валовый региональный продукт будет на 2,5 % меньше, чем в 2019 году, оборот розничной торговли – на 3,4 % меньше, уровень безработицы составит от 2,5 до 4,5 %. Средний свердловчанин будет получать 47,24 тыс. рублей, а население сократится на 1,6 %.

Напротив, в базовом сценарии ВРП вырастет на 6,9 %, оборот розничной торговли – на 6,5 %, уровень безработицы упадет до 1,3 %. Средняя зарплата превысит 49,9 тыс. рублей в месяц. Сокращения населения избежать не удастся и в этом случае, но оно составит всего полпроцента.

«ФедералПресс» напоминает, что консолидированный бюджет Свердловской области в первом полугодии получил на 15,3 млрд рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.