Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловчане стали чаще играть на бирже

Свердловчане интересуются индивидуальными инвестиционными счетами
Свердловчане интересуются индивидуальными инвестиционными счетами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 апреля, ФедералПресс. Жители Свердловской области стали чаще открывать индивидуальные инвестиционные счета. За первые три месяца 2021 года уральцы завели 128 тысяч счетов, тем самым позволив региону выйти на 4-е место по числу ИИС в стране, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России со ссылкой на Московскую биржу.

«Причина роста популярности индивидуальных инвестиционных счетов в том, что они дают шанс получить доход выше, чем по банковским вкладам. Но при всех своих плюсах ИИС – рискованный инструмент, который не защищен государственной системой страхования вкладов. Поэтому инвестору важно понимать главный закон рынка: чем выше доходность, тем выше риск, и принимать решения об инвестировании максимально осознанно», – делится мнением заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй.

В Свердловской области 88% новых инвесторов открыли счета для собственных сделок на на бирже в виде брокерских ИИС. Еще 12% создали счета доверительного управления.

Банковский регулятор поясняет, что с 1 октября 2021 года начнет действовать федеральный закон, согласно которому брокерские компании будут обязаны проводить тестирование для начинающих инвесторов и рассказывать о рисках при приобретении малознакомых финансовых инструментах. Пока же агентам рекомендуется отказываться от сделок с неопытными клиентами.

В Центробанке напоминают, что при грамотном использовании ИИС, физлица могут получать доход от инвестиций, а также налоговые вычеты по НДФЛ.

Напомним, ранее регулятор отозвал лицензию у екатеринбургского банка «Нейва», уличив его в отмывании нелегальных доходов и сомнительных операциях с валютой. Пострадавшие вкладчики направлены за получением средств в банк «Открытие».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.