Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге задержали мошенников, покупавших бензин за счет банка

В Екатеринбурге задержали мошенников, покупавших бензин за счет банка
В Екатеринбурге задержали мошенников, покупавших бензин за счет банка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Подозреваемые разработали новую схему обмана с использованием банковских карт.

В Екатеринбурге полиция задержала группу мошенников, которые покупали бензин за счет банка. Подозреваемые разработали новую схему обмана с использованием банковских карт и применяли ее на автоматических топливных заправках, сообщает глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

«Злоумышленники опускали топливный пистолет в заправляемую емкость или в топливный бак автомобиля, затем вводили на дисплее терминала сумму, на которую необходима заправка, равную сумме денежных средств, имеющихся на счете карты, что позволяло авторизовать процесс заливки горючего. Как только бензин начинал поступать, аферисты через личный кабинет производили замену счета с положительным балансом на тот, где денег не было. В связи со сменой счетов и отсутствия положительного баланса банк вынужден был формировать офердрафт на карту мошенников и оплачивал покупку топлива за свой счет», – рассказал Валерий Горелых.

После чего подозреваемые сливали бензин и продавали его значительно дешевле, чаще всего топливо покупали таксисты. По данным Валерия Горелых, злоумышленниками оказались молодые люди 1991, 1997 и 1998 годов рождения. До этого они к уголовной ответственности не привлекались. В полиции насчитали 30 фактов хищения топлива, сумма ущерба составила больше миллиона рублей. Найти подозреваемых смогли сотрудники спецподразделения «К», который специализируются на борьбе с преступлениями в сфере IT- технологий и сотрудники ГУ МВД РФ по Свердловской области.

По факту хищения чужого имущества с банковского счета возбуждено уголовное дело. Полиция провела обыски по месту проживания подозреваемых, у них изъяли банковские карты и смартфоны. Сейчас устанавливаются другие эпизоды мошенничества. Все участники группы по решению суда находятся под домашним арестом, если их вина будет доказана, им грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, ранее «ФедералПресс» провел расследование о телефонных мошенниках, рассказав, как не стать их жертвой.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.