Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутат думы Екатеринбурга заработал в 18 раз больше Высокинского

Дмитрий Николаев (первый слева) опередил своих коллег по доходам
Дмитрий Николаев (первый слева) опередил своих коллег по доходам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и депутаты городской думы отчитались о доходах. Как выяснилось, за год доходы градоначальника сократились на четверть, в то время как некоторые депутаты зарабатывают десятки миллионов.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в 2019 году заработал 3,24 млн рублей, сообщается в отчете о доходах. По сравнению с 2018 годом его заработок сократился примерно на четверть. В собственности Высокинского по-прежнему находятся квартира, гараж, два парковочных места и мотоцикл «Тула».

Одновременно о доходах отчитались и депутаты думы. Спикер Игорь Володин получил почти 3,5 миллиона, его зам Виктор Тестов – пять миллионов. Больше всех заработал либерал-демократ Дмитрий Николаев, его доход составил 59,4 млн рублей – в 18 раз больше, чем у главы города.

«Я индивидуальный предприниматель, соответственно все деньги предприятия проходят через мой расчетный счет. Это не мой личный доход, а годовой оборот предприятия. В этой сумме все: зарплаты сотрудников, расходники, оборудование, налоги», - заявил корреспонденту «ФедералПресс» сам Николаев.

По семейному доходу лидирует единоросс Алексей Вихарев, который совместно с супругой заработал больше 108 миллионов. Самым бедным оказался коммунист Андрей Пирожков, который живет менее чем на 14,5 тысяч в месяц.

В документе содержатся также данные о крупных сделках депутатов. Так, председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин обменял квартиру на большую, а единоросс Олег Кагилев незадолго до ареста по делу о взятке пересел с БМВ на «Ауди».

«ФедералПресс» напоминает, что чиновникам екатеринбургской администрации могут продлить срок подачи деклараций о доходах в связи с пандемией коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.