Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

УрФУ ищет 18,5 миллиарда на переезд в Новокольцовский

Евгений Куйвашев
Губернатор рассчитывает на 70-процентное финансирование из федерального бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Переезд в Новокольцовский двух институтов и лицея УрФУ оценивается в 18,5 млрд рублей. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко на совещании в уральском полпредстве.

«Здания разбросаны по разным площадкам, морально и физически устарели, есть дефицит помещений», – оценил Евгений Куйвашев нынешнее состояние вуза.

Он напомнил, что в Новокольцовском сейчас строится деревня Универсиады, которая после 2023 года станет основой нового кампуса. Тем не менее, в дальнейшем там предстоит дополнительно возвести здания для Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, а также СУНЦа.

Переезд оценивается в 18,5 млрд рублей. Евгений Куйвашев рассчитывает на 70-процентное финансирование из федерального бюджета. В свою очередь, Дмитрий Чернышенко предложил создать эндаунмент для сбора средств на новые здания среди бизнесменов.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня вице-премьеру показали площадку в перспективном Новокольцовском микрорайоне, где строится деревня Универсиады.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.