Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбурженка пыталась доказать в суде, что домофон плохо влияет на ее здоровье

Екатеринбурженка пыталась доказать в суде, что домофон плохо влияет на ее здоровье
Екатеринбурженка пыталась доказать в суде, что домофон плохо влияет на ее здоровье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 января, ФедералПресс. Областной суд посчитал, что оборудование не оказывает воздействие на кардиостимулятор истицы.

Областной суд Екатеринбурга разрешил спор жилищной компании и женщины с кардиостимулятором. Ольга В. требовала заменить домофон, поставленный в ее дворе, потому что он, якобы, плохо влияет на ее сердце.

Дело в том, что ранее жители нескольких домов по улицам Уральских рабочих и Бакинских комиссаров в Екатеринбурге на общем собрании приняли решение по ограждению придомовой территории. Управляющая компания данных домов «Орджоникидзевская УЖК» заключила договор с ООО «Факториал ЕК» на установку калиток, подъездных ворот и домофонов. Позже выяснилось, что одна из жителей дома Ольга В. была не согласна с решением соседей и потребовала заменить домофоны на обычный замок с ключом. По мнению женщины, электромагнитное поле домофонного оборудования негативно влияет на ее электрокардиостимулятор.

Женщина обратилась в Орджоникидзевский районный суд с иском о защите прав потребителей, требуя от управляющей компании и подрядчика не только замены домофона, но и оплату компенсации морального вреда и штрафа. Суд отказал женщине в иске, однако она обжаловала решение в областном суде. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе суда Свердловской области, женщина не доказала, что домофон влияет на ее здоровье. Ответчики же в свою очередь предоставили документы о соответствии оборудования всем требованиям. Также ими был представлен ответ Свердловской областной клинической больницы о том, что домофон никакого вреда здоровью женщины не наносит. У суда не было оснований для удовлетворения иска и он оставил решение коллег без изменений.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.