Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Почти полмиллиона жителей Свердловской области проголосовали по поправкам в Конституцию

В Свердловской области идет активное голосование
В Свердловской области идет активное голосование

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, ФедералПресс. В Свердловской области активно идет процесс общенародного голосования по изменению главного закона страны.

В первые два дня голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ проголосовали 470 тысяч 95 человек. Это составляет 14,1 % от всех избирателей. В регионе работает 2,5 тысячи участков.

«Это исторический момент. Человек за свою жизнь, пожалуй, лишь один раз может проголосовать за основной закон страны. Этот момент сегодня. Конституция 1993 года не исчерпала себя, но вносятся поправки, о которых в 93 году даже подумать было нельзя. Они касаются гражданского общества, социальных прав, материнства и детства, исторической памяти, суверенитета страны. Всего 206 поправок. Тем, кто еще не решил, голосовать или нет, советую почитать основной закон страны и те изменения, которые предлагаются, и сделать свой выбор в пользу нас всех и великой России», – сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

На данный момент более 52 тысяч человек проголосовали на дому. Эта процедура продолжится до пяти часов вечера 1 июля. Еще 24 289 уральцев во дворах домов. В избиркоме напомнили, что при голосовании в связи с необходимостью соблюдать безопасность и не распространять коронавирус, на участках для голосования вес пользуются медицинскими масками и перчатками, антисептиками, измеряется температура. Как сообщили в областном избиркоме, на сегодня проголосовало 544 человека без регистрации (БОМЖ) по месту жительства или по месту нахождения. Они имеют право прийти на любой отведенный для голосования этой категории граждан участок без предварительного уведомления, и проголосовать с 25 июня по 1 июля.

На телефон горячей линии ОП ежедневно поступают около 30 тысяч звонков. На всех участках дежурят наблюдатели, в общей сложности свыше 12 тысяч человек.

Голосование продлится до 1 июля включительно. Участки работают с 8 утра до 20 часов вечера. Напомним, ранее по поправкам в Конституцию проголосовал глава региона Евгений Куйвашев, а также спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.