Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге скончался известный детский писатель Владислав Крапивин

В Екатеринбурге скончался известный детский писатель Владислав Крапивин
В Екатеринбурге скончался известный детский писатель Владислав Крапивин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ФедералПресс. Ему был 81 год.

В Екатеринбурге скончался знаменитый уральский писатель Владислав Крапивин. Ему был 81 год. Смерть наступила в Свердловской областной больнице, там детский писатель ранее был прооперирован, сообщает ТАСС.

В июле 2020 года Владислав Крапивин оказался на больничной койке, ему был поставлен диагноз пневмония. Через какое-то время писателя выписали, но преждевременно. Как сообщила невестка Владислава Карпивина, в больнице его не долечили. В итоге в августе писателя вновь госпитализировали, ситуацию с его лечением на личный контроль взял министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. 13 августа Владислава Карпивина перевели в реанимацию, ему удалили гематому на ноге. Также в августе писатель перенес микроинсульт.

Напомним, Владислав Крапивин прославился своими знаменитыми книгами для детей: По мнению Борисова, базовый корпус произведений «крапивинской прозы» составляют: «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Тень Каравеллы», «Алые перья стрел» и так далее. В 2018 году в адрес Владислава Крапивина поступила правительственная телеграмма, в которой писателя поздравили с 80-летним юбилеем.

Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.