Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Комиссия екатеринбургской думы одобрила изменения процедуры создания ТОС

Комиссия екатеринбургской думы одобрила изменения процедуры создания ТОС
Комиссия екатеринбургской думы одобрила изменения процедуры создания ТОС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Большинство членов комиссии проголосовали за изменения.

Сегодня комиссия екатеринбургской городской думы одобрила изменения процедуры создания территорий общественного самоуправления. Согласно проекту, сначала предлагается создавать ТОС, после чего определять его границы решением гордумы. Пока же процедура ведется в обратном порядке.

Часть депутатов на комиссии выразили сомнения в отношении территорий общественного самоуправления, сообщив, что жителям не всегда ясны причины создания ТОС.

«ТОСы организуются, чтобы получать бюджетные деньги. Возникают опасения, что мы получим ситуацию, когда людей силком загоняют в ТОСы, а потом объявляют для них обязательные взносы», – высказал критику в отношении ТОС депутат Виктор Сомиков.

Представители администрации Екатеринбурга пояснили, что бюджетные расходы на поддержку ТОСов не являются обременительными. По данным мэрии, в среднем на территории общественного самоуправления выделяется ежегодно около миллиона рублей, средств хватает на поддержку 10 ТОСов. Также ТОСы могут получать грантовые средства. Итоговое решение об изменении процедуры создания территорий депутаты екатеринбургской думы должны будут принять на заседании 13 октября.

Напомним, в конце сентября екатеринбургская дума отказалась утверждать границы ТОС на проспекте Орджоникидзе. Инициаторы создания ТОС не смогли объяснить цели его создания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.