Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полиция Екатеринбурга начала вычислять участников митингов по видео

Полицейские не различают участников митинга и наблюдателей
Полицейские не различают участников митинга и наблюдателей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге сотрудники полиции начали вычислять людей, присутствовавших на несогласованных митингах 23 и 31 января, по видеозаписям. Силовики составляют протоколы на граждан, приходя к ним по месту прописки или связываясь с ними и приглашая в отделение. Как заявили «ФедералПресс» в организации «Мемориал» (входит в реестр иноагентов), эти меры касаются даже тех, кто присутствовал на митингах как наблюдатель.

«Анатолий Свечников, наш правозащитник, следил на митингах за соблюдением прав человека сотрудниками полиции и за тем, чтобы митингующие соблюдали закон. Его присутствие согласовывалось с уполномоченным по правам человека, полицией и министерством общественной безопасности», – пояснила «ФедералПресс» координатор уральского отделения «Мемориал» Анна Пастухова.

Тем не менее, сегодня активисту позвонили из отдела исполнения административного законодательства полиции Екатеринбурга и пригласили его на встречу для оформления протокола. Повестки в отдел полиции также получили знакомые общественника.В пресс-группе УМВД Екатеринбурга отказались комментировать эту информацию.

Напомним, что недавно на жительницу Екатеринбурга, которая присутствовала на митинге 23 января, был составлен протокол за чтение федерального закона «О полиции» самим сотрудникам полиции. Этот факт был отмечен в документе как правонарушение.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.