Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начали сносить здание ПРОМЭКТа вопреки решению суда

Снос конструктивистского здания вызвал большой резонанс в городе
Снос конструктивистского здания вызвал большой резонанс в городе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. Прокуратура провела повторную проверку здания бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума. После судебного запрета на снос строения на площадке сменился подрядчик и демонтаж здания начался вновь. Как сообщает пресс-служба ведомства, за разрушение бывшего техникума вместо «ГУП Инвестстрой» теперь отвечает ООО «Средний Урал».

«При этом договор подряда между ООО «Специализированный застройщик «Дом» и ООО «ГУП Инвестстрой» расторгнут. В настоящее время прокуратурой Октябрьского района г. Екатеринбурга проводится проверка исполнения федерального законодательства в связи с продолжением работ по сносу здания», – подчеркивают в пресс-службе прокуратуры.

Договор между владельцем строения и новым подрядчиком был заключен 15 февраля, а всего через два дня снос ПРОМЭКТа был возобновлен. Из-за этого надзорное ведомство планирует вновь обратиться в суд – рассмотрение иска от силовиков состоится 19 числа.

В январе Октябрьский районный суд Екатеринбурга уже удовлетворил ходатайство прокуратуры об остановке демонтажа строения. Проверка обнаружила многочисленные нарушения Градостроительного кодекса, которые привели к заморозке работ.

Напомним, что владеющая бывшим техникумом корпорация «Маяк» изначально хотела построить на его месте два жилых высотных здания. Однако в ее планы вмешались Российские телерадиосети.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.