Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Завокзальном районе Екатеринбурга снесут склады и построят жилье

В Завокзальном районе Екатеринбурга снесут склады и построят жилье
В Завокзальном районе Екатеринбурга снесут склады и построят жилье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, ФедералПресс. Планы по развитию территории изучил временный глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Разработчиками концепции стало муниципальное бюджетное учреждение «Мастерская генерального плана».

По данным МБУ, большая часть земли занята складами и другими производственными площадками. Их возможно вынести за город. А освободившуюся территорию занять жильем. Всего планируется построить почти 2 миллиона квадратных метров жилья, где смогут проживать 68 тысяч человек. Также для создания полноценной инфраструктуры микрорайона в Завокзальном намерены возвести школы на 8 тысяч 700 мест и детские сады, вмещающие 3 тысячи 700 человек.

Таким образом продолжится развитие Железнодорожного района. Однако при этом, крупные предприятия Завокзального будут сохранены и продолжат работать. Строители готовы на себя взять возведение инженерно-транспортной инфраструктуры. Строиться район будет поэтапно.

Напомним, ранее суд приостановил снос здания ПРОМЭКТа, расположенного в центре Екатеринбурга. Корпорация «Маяк», которой принадлежит объект, планировала на его месте построить 2 высотки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.