Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Мечел-Энерго»: после иска «Россетей» предприятия будут платить сетевым компаниям вдвое больше

ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. Компания «Мечел-Энерго» не согласна с решением арбитражного суда и подала кассационную жалобу.

Апелляционный суд взыскал 122 миллиона по иску «Россетей» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») к «Мечел-Энерго». Иск был подан за взысканием задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии. Общая сумма оспариваемого долга по всем искам составила 1,3 млрд рублей.

Дело оказалось прецедентным: энергетикам «Россетей» удалось доказать, что транспортировка электроэнергии, выработанной на собственной генерации, незарегистрированной на оптовом рынке электроэнергии, и потребленной собственным промышленным производством, подлежит обязательной оплате как услуга по передаче электроэнергии

«Мечел-Энерго» прокомментировала «ФедералПресс» произошедшее. Компания не согласилась с решением суда апелляционной инстанции и подала кассационную жалобу.

По словам компании, рассматриваемая ситуация относится к периоду июль-август 2017 года. Тогда правительство России дало возможность промышленным предприятиям заключать договоры по передаче электроэнергии, приобретенной ими на оптовом рынке, напрямую с Федеральной сетевой компанией (ПАО ФСК) при наличии точек присоединения потребителя к ФСК.

«Мечел-Энерго» воспользовалась такой возможностью, отменив так называемую «последнюю милю». До этого между ФСК и потребителем в качестве посредника находилась «МРСК Урала». В «Мечел-Энерго» подчеркнули, что стоимость ее услуг в три раза превышает тариф ФСК.

«По договору сбытовая компания обязана оплачивать услуги сетевых компаний только в объеме купленной на оптовом рынке электрической энергии. Если решение суда останется в силе, оно станет прецедентным в судебной практике, и всем промышленным предприятиям, имеющим свою блок-станцию, придется увеличить свои затраты по оплате услуг сетевых компаний в два раза по сравнению с периодом до отмены «последней мили», – отметили в «Мечел-Энерго».

Ранее мы сообщали, какие предприятия «тюменской матрешки» могут претендовать на господдержку. Среди них оказались несколько компаний, занимающихся обеспечением энергией, газом и паром.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.