Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменский суд отклонил иск о запрете ролика про депутатские зарплаты

Суд
Суд оставил апелляцию без изменений

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Видеозапись вызвала неоднозначную реакцию.

Ленинский районный суд города Тюмени отклонил исковое заявление областной прокуратуры о запрете видеоролика правозащитника Юрия Рябцева. Он связан с высоким уровнем доходов депутатского корпуса Тюменской областной думы и приватизацией регионального имущества. Данную информацию сообщили в Центре защиты прав СМИ.

Видеозапись была размещена в сети Интернет летом минувшего года. На тот период общественник планировал баллотироваться в депутаты регионального парламента как самовыдвиженец, предварительно выйдя из местной ячейки КПРФ из-за расхождения в политических взглядах. Однако Юрию Рябцеву был вынесен отказ в регистрации в качестве кандидата.

Избирательная комиссия Тюменской области направила запрос в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к видеоролику на основании нарушения законодательства о выборах и референдумах. Тем не менее, надзорный орган не обнаружил повода для блокировки видеоролика.

Позже суд признал видео незаконным агитационным материалом. Областная прокуратура потребовала заблокировать ролик, но судебная инстанция не нашла в записи признаков запрещенной информации.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.