Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Власти втрое увеличили сумму поддержки тюменских инноваторов

наука
Тюменские власти выделили больше денег на поддержку инноваторов

ТЮМЕНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области будут усилены меры поддержки бизнеса. Также, по словам директора департамента инвестиционной политики и господдержки Антона Машукова, появится новая мера – субсидия держателям инвестиционных контрактов.

«Особенностью таких контрактов является то, что инвестор должен заниматься решением серьезных технологических задач, которые стоят перед страной. Например, в сфере импортозамещения», – пояснил Антон Машуков.

Глава профильного департамента добавил также, что прежние меры поддержки бизнес-сферы продолжат действовать. Более того, лимиты по некоторым видам кратно увеличены.

Так, общая сумма грантов для молодых бизнесменов и социальных предприятий стала больше в четыре раза: на этот год выделено 40 миллионов вместо 9 в прошлом.

Втрое увеличилась финансовая поддержка инноваторов. В частности, объем грантов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в этом году составит 8,5 млн рублей, субсидирование затрат на создание опытного образца – 16,9 млн, на реализацию проектов, одобренных Фондом содействия инновациям, направят 900 тыс. рублей.

«Экспертный анализ показывает, что по разнообразию и финансовому наполнению механизмов поддержки бизнеса наш регион уже сейчас входит как минимум в первую пятерку среди субъектов», – заключил Машуков.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, на что делают ставку тюменские власти, привлекая инвесторов в регион.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.