Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени от коронавируса скончался дирижер Евгений Шестаков

Евгений Шестаков
Благодаря Евгению Шестакову в Тюмени появился собственный симфонический оркестр

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Дирижер являлся выдающимся деятелем искусств.

В Тюмени на 72-м году жизни скончался дирижер и руководитель Тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков. Об этом в своем Facebook-аккаунте сообщил пианист Денис Мацуев.

«Пришла трагическая новость. Скончался маэстро Евгений Иванович Шестаков. Мы с ним много лет дружили и работали. В Омске и, конечно, в моей любимой Тюмени. Кто бы мог подумать, что коронавирус убьет такого человека», - написал Мацуев.

Евгений Шестаков родился 5 января 1949 года в городе Медногорск Оренбургской области. Профессию симфонического и оперного дирижера получил в Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки по классу народного артиста СССР Арнольда Каца. С 1983 по 1989 годы был художественным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Приморского телевидения и радио, с 1990 по 1992 годы работал в Одессе, затем в Омске.

С 2005 по 2014 годы в качестве гастролирующего дирижера выступал с лучшими симфоническими оркестрами России, Европы и Латинской Америки. В 2015 году официально возглавил Тюменский симфонический оркестр при областной филармонии.

По словам Евгения Шестакова, каждый концерт накладывал на него огромную ответственность.

«Каждое наше выступление должно быть последним. Мы рады, что наш оркестр пользуется огромной любовью у тюменцев», - отмечал музыкант.

У дирижера остались жена и маленькая дочь. Редакция «ФедералПресс» приносит соболезнования родным и близким дирижера.

Фото: Тюменское концертно-театральное объединение

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.