Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жалобу тюменцев на вышки 5G рассмотрит Роспотребнадзор

Дачники
Тюменские дачники обеспокоены излучением

ТЮМЕНЬ, 18 июня, ФедералПресс. В ведомстве составят экспертное заключение по поводу возможного вреда от вышек сотовой связи в СНТ «Суходольное». Об этом сообщил омбудсмен по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, на имя которого изначально направили жалобу.

«Мы получили обращение, но оно вне нашей компетенции. Специалисты Роспотребнадзора составят экспертное заключение по данному вопросу. Мы готовы сотрудничать с ними по проблеме в СНТ «Суходольное», – рассказал Степанов корреспонденту «ФедералПресс» по Тюменской области.

Также детский омбудсмен обратил внимание на то, что в данном случае имел место конфликт с председателем садоводческого товарища, который нужно решить в рамках местного устава.

Жители СНТ «Суходольное» выступили против планируемого строительства вышек сотовой связи на территории товарищества, поскольку считают, что они нанесут вред здоровью. Особую тревогу у них вызывает здоровье детей.

Инцидент уже вызвал неоднозначную реакцию тюменцев в социальных сетях. «Мда, собрался клуб знатоков физики 50+», – иронизируют одни. «Вам не кажется, что давно пора обратить внимание на вред излучения?», – пишут другие.

Ранее «ФедералПресс» провел анализ экологических конфликтов в России. В их число вошел протест против строительства завода ферросплавов в поселке Антипино.

Фото: Типичная Тюмень Вконтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.