Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В отношении депутатов Тургумбаевых возбуждено уголовное дело

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мая, ФедералПресс. Прокуратура и УФАС Челябинской области добилась возбуждения уголовного дела в отношении двух депутатов, которые являются родственниками.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против депутата Законодательного собрания Челябинской области Валихана Тургумбаева и его сына, депутата Собрания депутатов Миасского городского округа Каиржана. Поводом стали результаты проверок работы их строительных фирм, проведенные прокуратурой области и региональным управлением антимонопольной службы. Они выявили факты нецелевого расходования бюджетных средств и нарушения законодательства о защите конкуренции. Речь идет о давней истории строительства АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой» многоквартирного дома в Златоусте. Контракт был заключен с МУП «Капитальное строительство». Дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ – создание картеля.

«Основанием явились установленные в ходе проверки достаточные данные, указывающие о наличии между депутатами, являющимися управляющими хозяйствующих субъектов - конкурентов, запрещенного антимонопольным законодательством соглашения о поддержании цены на аукционах по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность», – прокомментировали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Незаконный доход Тургумбаева-младшего оценен в 69 млн рублей. Ранее «ФедералПресс» писал, что компании «Специализированный застройщик «Трест Уралавтострой» и «Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп» Тургумбаевых заключили устное антиконкурентное соглашение, которое позволило им выиграть торги по возведению жилья. Аукцион проводила администрация Златоуста для закупки 59 квартир по договору долевого участия в строительстве для переселения жителей аварийных домов. К слову, миасский депутат сам заявил о договоренности поведения на торгах со своим отцом.

Напомним, этой осенью истекает срок полномочий обоих депутатов. В сентябре должны состоятся новые выборы в и в областной парламент, и в миасское Собрание. Тургумбаев руководит местным отделением Партии Роста.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.