Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

На Южном Урале депутаты могут создать первый прецедент изменения состава общественной палаты

Закон
Общественники сомневаются в законности решения депутатов Копейска

КОПЕЙСК, 1 декабря. ФедералПресс. В Копейске депутаты местного собрания завершили заочное голосование об отмене решения своих коллег предыдущего созыва о направлении кандидатов в общественную палату. Решение народных избранников будет опубликовано в пятницу, 3 декабря, рассказал «ФедералПресс» спикер копейского собрания Евгений Гиске.

«Решение есть, опубликуем его в пятницу. Общую позицию собрания депутатов прокомментируем», – сказал коротко «ФедералПресс» председатель собрания депутатов Копейска Егвений Гиске.

Какие именно общественники должны будут покинуть состав палаты, причину этого и подтверждающие документы спикер ответом на запрос обещал прислать в редакцию. Отметим, что голосование проводилось заочно и депутаты не могли видеть – какой выбор делали их коллеги.

«Там отмена решения по тем членам палаты, которые не предоставили документы в собрание при формировании палаты. Выяснилось это после обращения в комиссию одного из бывших членов – Инфантьева, который инициировал проверку документов», – объяснила «ФедералПресс» председатель комиссии Наталья Никанорова.

Общественная палата Копейска была сформирована при предыдущем созыве депутатов Копейска. Решение, как объяснила Никанорова, должно быть озвучено на депутатской сессии. При этом назвать фамилии общественников она тоже не смогла, как и ее коллега Елена Журавлева.

«Была создана рабочая группа, мы провели проверку и решили привести в соответствие. Никакого отзыва палаты тут нет. Они заново собирают документы и обращаются к депутатам», – прокомментировала Журавлева.

Впрочем, инсайдер «ФедералПресс» считает, что отмена решения как раз и сделана для того, чтобы исключить из палаты неугодных общественников. Конфликт между депутатским корпусом и общественной палатой города обострился после исключения одного из «ставленников» собрания Алексея Инфантьева.

«За проголосовали 18 депутатов. Так что Кульпина [председатель палаты] они точно уберут, не будет его», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Из открытых источников известно, что в 2019 году кандидатами от депутатского корпуса в общественную палату были Андрей Кульпин, Дмитрий Павлушин, Игорь Солодовников, Анна Максимова, Владимир Колмогоров, Максим Бабин. Двое из них к этому моменту уже вышли из состава общественной палаты по собственному желанию.

Против отмены решения проголосовала заочно депутат Ирина Труш. По ее словам, отсутствие документов – это не повод отзывать общественников, а повод запросить эти документы.

«Если прошлый созыв голосовали, проверяли полные пакеты документов – им представляли этих людей. Тогда вопрос: куда документы делись из собрания? Это уже к дисциплинарной ответственности надо привлекать работников», – убеждена депутат.

В самой общественной палате ждут публикации решения депутатского корпуса, чтобы действовать дальше.

«В соответствии с нашим положением среди причин, по которым члены общественной палаты могут прекратить досрочно свои полномочия, нет отмены решения, которым мы включены в палату и нет отзыва депутатами даже по своей квоте», – пояснил «ФедералПресс» председатель общественной палаты Андрей Кульпин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что общественники и депутаты Копейска рассорились в начале осени. Конфликт прокомментировал глава города Андрей Фалейчик. Свою позицию объяснил и спикер копейского собрания Евгений Гиске. Тогда после общей встречи трех сторон перезагрузку общественной палаты Копейска отложили.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.