Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Первые группы волонтеров «Чистой Арктики» возвращаются домой

Волонтеры 2 недели очищали побережья Енисея и Карского моря
Волонтеры 2 недели очищали побережья Енисея и Карского моря

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Первые группы волонтеров «Чистой Арктики» начинают возвращаться с Таймыра и Ямала. Добровольцы две недели очищали побережья Енисея и Карского моря.

«Чистая Арктика» – это проект полного цикла. Волонтеры познакомились с обработкой, увидели все технологии, которые там присутствуют», – рассказал директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В поселке Харасавэй ЯНАО удалось собрать 43 куба горючих отходов, среди которых были бочки, древесина, покрышки и пластик, а также собрать и выкопать 21,5 тонну металла. Всего было расчищено 2 гектара земли. Промотходы волонтеры направили на переработку; дерево, резину, а также бетонные и цементные блоки добровольцы обезвредили на месте.

Волонтеры 2 недели очищали побережья

Всего в очистке в ЯНАО было задействовано 14 волонтеров проекта «Молодежка ОНФ» из 8 субъектов России. По словам участников, работа на Крайнем Севере – это настоящая проверка на прочность.

«Мы на своем личном опыте убедились, что Арктика для людей с характером», – поделился участник Глеб Шабонин.

Он добавил, что работа на Севере для него не впервой: в 2020 году активист в составе «Молодежки ОНФ» совместно с представителями МЧС РФ, АО НТЭК и Морской спасательной службы ликвидировали последствия развила нефти на Таймыре.

На Харасавэе участники проекта вставали в 6:30 утра, в 8:00 добровольцы уже выезжали на объекты. По словам волонтеров, на Севере сейчас полярный день: светло даже в ночное время суток.

Волонтеры 2 недели очищали побережья

На Таймыре добровольцы очищали берега Енисея; всего удалось собрать 44 тонны металлолома и древесины. Заезд следующих смен волонтеров в Красноярский край и ЯНАО запланирован на конец августа и начало сентября.

Фото: пресс-служба проекта «Чистая Арктика»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.