Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин потребовал принять меры для поддержки всех слоев населения

Путин доволен
Путин поручил помочь семьям с детьми и предпринимателям

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству. Меры направлены на снижение негативного эффекта эпидемии коронавируса для граждан.

Перечень поручений по итогам обращения президента, опубликован сегодня на сайте Кремля. Меры направлены на поддержание всех слоев населения. Часть из них направлена на помощь малоимущим гражданам, другая – на поддержание экономики, особенно малого и среднего бизнеса.

Владимир Путин поручил начать выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет в размере половины прожиточного минимума с 1 июня 2020 года. А малоимущие семьи с детьми до трех лет, имеющие право на материнский капитал, начнут получать ежемесячные выплаты с 1 апреля. Им положено по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

До 31 декабря 2020 года будет увеличено максимальное пособие по безработице до минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть до 12 130 рублей.

Правительству и Госдуме поручено до 17 апреля упростить процедуру банкротства граждан. Необходимо снизить стоимость процедуры, сократить ее сроки и сделать процедуру доступной для малообеспеченных граждан

Ряд поручений направлен на поддержание малого и среднего бизнеса, несущего убытки из-за пандемии коронавируса. Правительство должно составить перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, и обеспечить постоянный мониторинг экономической ситуации в РФ для актуализации информации.

К 20 апреля кабмин должен подготовить поправки в законодательство о кредитных каникулах предпринимателей. Обращаться в банки за кредитными каникулами могут фирмы и предприятия, чей доход снизился за месяц, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году на 30% и более.

Также для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочку уплаты налогов, за исключением НДС

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России зафиксировано 270 новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Всего зафиксировано свыше 1500 случаев заражения, от вируса скончались 8 человек, четверо из них в субботу.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.