Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МВФ ожидает худший экономический спад со времен Великой депрессии

кризис
МВФ ожидает частичного восстановления мировой экономики в 2021 году

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. МВФ ожидает, что в 2020 году произойдет худший экономический спад со времен Великой депрессии. Причиной этому станет коронавирус.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила о том, что в этом году можно ожидать худший экономический спад со времен Великой депрессии. Причиной всему стала ситуация с коронавирусом.

«Сегодня мы столкнулись с ни на что не похожим кризисом. COVID-19 подорвал наш общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, каких не помнят ныне живущие люди», – сказала она.

Георгиева отметила, что фонд все еще сталкивается с невероятной неопределенностью относительно глубины и длительности этого кризиса. При этом она сообщила, что уже сейчас понятно, что в нынешнем году рост мировой экономики станет резко отрицательным. Таким образом они предвидят худший экономический спад со времен Великой депрессии.

МВФ ожидает частичного восстановления мировой экономики в 2021 году. Однако это произойдет, только если пандемия сойдет на нет во второй половине 2020 года. Директор-распорядитель добавила, что существует огромная неопределенность по поводу прогноза. Так, ситуация может ухудшиться в зависимости от множества факторов.

По ее словам, МВФ будет готов задействовать для преодоления экономического кризиса весь свой резерв в размере 1 триллиона долларов. Она также уточнила, что спад в мировой экономике из-за коронавируса сильнее всего ударит по развивающимся странам и странам с низким уровнем дохода, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в ЦБ допускают новую волну коронавирусного кризиса в конце 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.