Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин планирует сократить финансирование нацпроектов на 140 млрд рублей

деньги
Некоторые нацпроекты станут дороже, некоторые - дешевле

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Суммы расходов могут быть дополнительно пересмотрены.

Минфин по-новому рассчитал финансирование системы национальных проектов в 2021-2022 годах. По новым подсчетам ведомства, предварительные бюджетные проектировки позволят сэкономить 140 миллиардов рублей.

Некоторые нацпроекты станут дороже, некоторые - дешевле. Сильнее всего Минфин сократит расходы на проект «Демография» - на 150 миллиардов рублей. Это 10% от всей стоимости нацпроекта за два года. Почти вся сумма относится к пересмотру планов по поддержке семей с детьми. Минфин решил пересчитать финансирование после того, как спрогнозировал количество обращений россиян за маткапиталом.

Также сократится финансирование проекта по поддержке малого бизнеса. В 2021-2022 годах на него будет потрачено почти на 7 млрд рублей меньше, чем было задумано ранее. Как поясняют в Минфине, это связано с необходимостью направить в регионы деньги для поддержки предпринимателей в период пандемии.

Еще на 13 миллиардов рублей сократится финансирование нацпроекта «Водные пути России». Но одновременно с этим на некоторые проекты Минфин потратит больше денег. Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры обойдется дороже на 13 миллиардов рублей, строительство коммуникаций между центрами экономического роста – на 12 миллиардов, освоение Северного морского пути – на 8,7 миллиарда, программа «Морские порты России» - на 5,5 миллиарда, логистический коридор «Европа – Западный Китай», - на 8 миллиардов рублей.

Как пишут «Известия», суммы расходов могут быть дополнительно пересмотрены, когда будут изменены макропоказатели социально-экономического развития России.

«ФедералПресс» ранее писал, что Минфин предложил перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений. Речь идет о так называемом гарантированном пенсионном плане.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.