Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России может вырасти объем «серых» зарплат

Зарплата
В России на 30 % может увеличиться объем «серых» зарплат

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Институт развития правового общества спрогнозировал резкое увеличение «серых» зарплат. Эксперты объясняют, что это произойдет за счет предприятий малого и среднего бизнеса.

В России объем «серых» зарплат может увеличиться до 30 %. С такими расчетами согласны в таких бизнес-объединениях как «Опора России» и «Деловая Россия», а также в Российском союзе налогоплательщиков и Общественной палате РФ. В основу прогноза взяты открытые данные служб и ведомств, отзывы о работодателях на специальных интернет-площадках, информация из соцмедиа, соцсетей, с форумов и т.д.

В 2019 году «серую» зарплату в РФ получали около 20 миллионов человек. Общий объем таких доходов россиян, с которых сегодня не уплачиваются налоги и страховые взносы, составляет почти 10 триллионов рублей в год. Об этом рассказала ректор Института развития правового общества Дарья Гладыш.

По словам председателя Бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексея Петропольского, почти 25-30 % населения страны работают в малых и средних компаниях. До кризиса, вызванного пандемией коронавируса, около 50 % таких компаний платили зарплату сотрудникам в конвертах. Теперь на такие расчеты будут обязаны перейти до 80 % МСП. Петропольский добавил, что Фонд оплаты труда – это основные расходы предпринимателей. Эксперт отметил, что из-за этого в сложных ситуациях фонд стараются урезать в первую очередь.

По информации пресс-службы ФНС, по сравнению с прошлым годом в апрелетекущего года поступления НДФЛ в бюджетную систему снизились на 18, 6 %, в мае – на 13, 9 %. Но с начала лета поступления выросли: в июне на 2,8 %, в июле – на 6,1 %, в августе – на 14,5 %, сообщают «Известия».

Напомним, бюджет Пенсионного фонда РФ в 2021 году ожидает резкое увеличение дефицита – он вырастет до 295 млрд рублей. Это максимальное значение за последние пять лет. Такие сведения содержатся в проекте бюджета ПФР.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.