Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему опять выросли цены на продукты: объясняют промышленники

Продукты
Продукты могут подняться в цене из-за подорожания упаковки

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Промышленники объяснили рост цен на продукты повышением стоимости упаковки продуктов на 15 %. Они просят ФАС проверить законность повышения цен, сообщают СМИ.

«В обращении РПС указывается, что с конца 2020 года участники союза получают предупреждения о росте цен на пластиковую упаковку в среднем на 10 – 15%. При этом поставщики объясняют решение повышением стоимости приобретаемого сырья», – объясняют СМИ.

Предприятия пищепрома обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность повышения цен. Соответствующее письмо было направлено от исполнительного директора союза Дмитрий Востриков главе ФАС Максиму Шаскольскому.

Подчеркивается, что стоимость полиэтилена в июне 2020 года увеличилась до 30 %. Теперь стоимость одной тонны полиэтилена стоит 115 тысяч рублей, вместо 78 тысяч до июня прошлого года.

ФАС пообещала отреагировать, если будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал про рост цен в России. С 9 по 15 февраля в России выросла стоимость продуктов питания и непродовольственных товаров. Документ об оценке индекса потребительских цен опубликован на сайте Росстата.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.