Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Владельцы каких частных домов могут бесплатно подключиться к газу

Газификация
Прокладку газовой сети на участке придется оплатить

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Для жителей частных домов предусмотрен ряд условий при газификации.

Владельцы частных домов площадью не более 300 квадратных метров могут быть подключены к газу без всякой оплаты. Об этом сообщил Сергей Густов, генеральный директор «Газпром межрегионгаза».

Однако для этого необходимо выполнение ряда условий, в частности, участок, на котором расположен дом, должен находиться не далее, чем в 200 метрах от газораспределительной сети. Расход же «голубого топлива» потребителей не должен превышать 7 кубометров в час, при этом проведение газовой сети по территории их участков они должны оплачивать из собственных средств, передает РИА Новости.

Ранее, 21 апреля, президент России Владимир Путин, в своем выступлении перед Федеральным собранием заявил, что немало семей проживает в населенных пунктах, к которым подведены газовые сети, однако, их дома доступа к газу не имеют.

Вчера же правительство России объявило о принятии плана (дорожной карты) по газификации регионов. Согласно ему уровень их газификации должен увеличиться более чем на 10 % почти до 83 % к 2030 году. Население же страны должно получить возможность подключаться к газовым сетям быстрее и с меньшими расходами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.