Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве обсудили креативную индустриализацию

По словам экспертов, рынок креативных индустрий не нужно сегментировать
По словам экспертов, рынок креативных индустрий не нужно сегментировать

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. На сессии «Время творить. Как стимулировать рынки креативных индустрий» поговорили на тему креативной индустриализации и мер поддержки малого и среднего бизнеса в этой области. Обсуждение прошло в рамках форума IPQuorum 2021: Tech for Content.

«Мы в Федерации креативных индустрий фокусируемся на вопросах, которые касаются творческого бизнеса в масштабах всей страны, стремимся связать между собой регионы», – заявил гендиректор ФКИ Игорь Намаконов.

Эксперт уверен, что рынок креативных индустрий необходимо рассматривать в целом, не разделяя направления. С Намаконовым согласен председатель правления Ассоциации продюсеров кино и ТВ, руководитель СТВ Сергей Сельянов. Спикер привел в пример область кинематографа, которой тоже не нужно разделение на сегменты.

По словам экспертов сессии, единая экосистема с креативными кластерами и технопарками, арт-резиденциями и творческими студиями – это только часть большой системы поддержки, в которой нуждается креативная экономика. Агентство креативных индустрий проводило соответствующее исследование: эксперты определили ключевые направления поддержки. По итогам анализа выяснилось, что предпринимателям не хватает общей инфраструктуры, возможностей для получения профильного или бизнес-образования, а также субсидий, грантов.

Эти задачи будут решать в ближайший год, поделилась руководитель АНО «Агентство креативных индустрий» Екатерина Гайка. Она добавила, что сегодня в столице РФ свыше 100000 организаций и ИП, которые работают в соответствующей области. Их выручки превышают 3 трлн рублей.

На мероприятии также рассказали, что регионы, в отличие от Москвы, пока не смогли систематизировать принципы и меры желательной поддержки сферы креативной деятельности. Однако, предприниматели понимают, что это необходимо.

Так, в ХМАО приняли Закон о креативных индустриях, который выделяет 13 направлений в творческом бизнесе. Кроме того, в регионе занялись разработкой специальной программы, которая будет касаться не только предпринимателей, но и школьников, дошкольников, а также студентов. Об этом рассказала замначальника Центра инновационно-технологического и креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Екатерина Удалова.

Фото:пресс-служба форумаIPQuorum 2021: Tech for Content

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.