Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Больше рабочих мест»: экономист рассказал, как России поможет рост цен на газ в Европе

газ
Эксперт объяснил, почему цены на газ повышаются в Европе

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Фьючерсные цены на газ в Европе впервые в истории преодолели психологическую отметку в 1100 долларов за тысячу кубометров. Доктор экономических наук, член Ученого совета РАНХиГС Андрей Марголин поделился своим видением точек приложения финансовых возможностей, которые дает России выросшая цена на углеводороды.

«Мы сейчас понимаем, что мир идет к так называемой углеродной нейтральности, – напомнил экономист. – Возобновляемые источники энергии будут играть все большую роль. Та же Европа собирается ввести трансграничный углеродный налог».

Рост цен на газ в Европе связан с тем, что в свое время европейские партнеры решили перейти от долгосрочных контрактов к спотовым, отметил Марголин. Сейчас же ввиду того, что газовые хранилища в Европе не заполнены, и спрос на газ повышенный в ожидании холодной зимы – цены идут вверх.

В сложившихся условиях России следует вкладываться в глубокую переработку добываемого сырья, констатировал эксперт. Это даст огромное количество плюсов, пояснил Марголин.

«На территории нашей страны будут создаваться дополнительные качественные рабочие места, а бюджет будет получать больше налогов», – добавил он.

Развитие предприятий глубокой переработки углеводородов, безусловно, потребует инвестиций на входе, но все же вкладываться в создание таких предприятий необходимо.

«Сейчас есть перспективные идеи о том, чтобы углеродный налог оставался на территории страны в обмен на сокращение углеродного следа », – пояснил ученый.

Так, российские товары, которые продаются на европейском рынке, были бы очищены от углеродного следа вследствие реализации этих мер.

«Они требуют инвестиций, и те дополнительные доходы, которые мы получаем, и являются источником финансирования озвученных инициатив», – указал Марголин.

Цены на газ в Европе начали резко расти в конце лета. Накануне была пройдена отметка 1050 долларов за кубометр природного газа. Власти нескольких стран ЕС начали принимать экстренные меры по введению ограничений тарифов на газ и электроэнергию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.