Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия с 1 октября начнет поставки газа в еще одну страну

Газ
Россия будет поставлять газ в Венгрию

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Москва подписала долгосрочный контракт на поставку 4,5 млрд куб. м газа в Венгрию. Как пишут СМИ, договор будет действовать в течение 15 лет.

«В Будапеште Россия заключила два долгосрочных контракта на поставку газа в Венгрию. Суммарный объем контрактов – до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из них – 15 лет», – говорится в сообщении.

Венгрия уже с 1 октября начнет получать российский газ через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы. Это станет возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто пояснял, что новое соглашение «неполитическое», пишет ТАСС.

Добавим, что Россия с 2019 года являлась основным поставщиком газа для Германии, Австрии, Эстонии, Чехии, Румынии, Греции и других стран.

Ранее сообщалось, приостановление работ по строительству российского газопровода «Северный поток – 2» может негативно сказаться как на Германии, так и на Украине. Отмечалось, что отказ от проекта поставит под вопрос энергетическую безопасность Германии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.