Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» наращивает инвестиции в развитие

Буровая вышка Юганскнефтегаза
Бурение – одна из основных статей расходов компании

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Капитальные затраты ПАО «НК «Роснефть» за 9 месяцев 2021 года выросли на 21,1 % к аналогичному периоду прошлого года и составили 689 млрд рублей (9,3 млрд долларов). Об этом говорится в финансовой отчетности по МСФО, которую компания опубликовала 12 ноября.

Основной рост связан с реализацией комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края в рамках проекта «Восток Ойл». Капитальные затраты на него за отчетный период выросла в 3,5 раза и достигли 157 млрд рублей.

Также увеличение капзатрат вызвано наращиванием объема бурения крупнейшим нефтедобывающим предприятием «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаз».

«Несмотря на неопределенность в мировой экономике вследствие сложной эпидемиологической обстановки, уже сегодня наблюдается опережающий рост спроса на традиционные энергоресурсы. По мере дальнейшего выявления структурных расхождений между спросом и предложением на мировых энергетических рынках мы можем стать свидетелями нового суперцикла на рынках нефти и газа. В этих условиях компания несет ответственность перед потребителями производимых нами энергоресурсов и наращивает инвестиции в реализацию новых проектов», – говорит глава «Роснефти» Игорь Сечин.

При этом компания традиционно уделяет большое внимание вопросам контроля над затратами. У «Роснефти» один из самых низких в мире уровень удельных операционных издержек. Несмотря на прирост добычи, этот показатель четвертый квартал подряд остается на минимальном уровне 2,6 доллара (190 рублей) на баррель нефтяного эквивалента. Это кратно ниже, чем у таких компаний, как ВР (6,96 доллара без учета добычи «Роснефти»), бразильской Petrobras (6,6 доллара) и китайской PetroChina (11,36 доллара).

Фото:ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.