Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Оренбургнефть» увеличила объем бурения на 30 % по сравнению с прошлым годом

Буровые трубы
Добиться повышения скорости бурения позволило применение современного оборудования

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. АО «Оренбургнефть», входящее в группу ПАО «НК «Роснефть», за 9 месяцев 2021 года пробурило на 30% больше горных пород, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Добиться таких показателей помогли подбор оптимальных параметров бурения и применение современного оборудования. Так, модернизация буровых долот позволила увеличить скорость проходки в среднем на 2 % за счет повышения надежности и снижения износа на максимальной скорости бурения. А использование труб с антикоррозионным полимерным покрытием по всей длине горизонтального ствола позволило исключить дополнительные операции по замене бурового инструмента. Применение этой технологии сократило сроки строительства скважины на двое суток и снизило затраты на 2,5 млн рублей.

В 2021 году «Оренбургнефть» планирует увеличить проходку в эксплуатационном бурении почти на 20 тыс. м по сравнению с прошлым годом. В настоящий момент скважинный фонд скважин предприятия насчитывает 2830 единиц, из которых более 1800 – добывающие. За 9 месяцев 2021 года в эксплуатацию введено более 70 скважин, почти 60 из них – добывающие.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.