Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ВР и «Роснефть» более 20 лет развивают сотрудничество

Заправка
Основу стратегического партнерства ВР и «Роснефти» по-прежнему составляют добычные проекты

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Компания ВР в этом году отметила 25-летие присутствия на российской рынке. Более 20 из них она является стратегическим партнером ПАО «НК «Роснефть». Сегодня компании продолжают сотрудничество не только в традиционной нефтегазовой сфере, но и совместно реализуют целый ряд проектов в области новой энергетики и борьбы с изменением климата.

На сегодняшний день ВР – крупнейший частный акционер «Роснефти». Еще в 2006 году британская компания приняла участие в IPO ПАО «НК «Роснефть», став владельцем 1,25 % ее акций. В 2013 году, после завершения сделки по приобретению «Роснефтью» компании ТНК-ВР доля ВР в капитале «Роснефти» выросла до 19,5 %.

Основу партнерства «Роснефти» и ВР составляют совместные добычные проекты в России. Взаимодействие в этой области началось еще в 1998 году. Сегодня компании вместе с индийскими партнерами разрабатывают Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири (добыча в 2020 году – 4,8 млн т жидких углеводородов).

Продолжаются работы по освоению Харампурского и Фестивального участков в рамках проекта «Харампурнефтегаз». Уже в ближайшее время там должна начаться добыча, которая после выхода на полку составит 11 млрд кубометров газа в год.

Также ВР и «Роснефть» совместно ведут геологоразведочные работы в Западной Сибири (проект «Ермак Нефтегаз»). В ноябре 2021 года было открыто месторождение, с запасами 384 млрд кубометров газа, получившее имя Героя России Евгения Зиничева.

Кроме российских, в активе альянса ВР и «Роснефти» и зарубежные проекты. Например, газовое месторождение «Зохр» в Египте (доля «Роснефти» 30 %, ВР – 10 %). Разработка началась в 2017 году, а уже в 2019 году был достигнут проектный уровень добычи – 76 млн кубометров в сутки.

Продолжается и сотрудничество в области поставок нефти и нефтепродуктов – начиная с 2018 года «Роснефть» поставила в адрес ВР в общей сложности 30 млн т углеводородов. Так, Rosneft Deutschland снабжает нефтепродуктами сеть ВР в Германии. «Роснефть» является и оператором сети АЗС ВР в России.

Одновременно развивается интегральный формат сотрудничества. Помимо добычи нефти и торговли нефтепродуктами, в него входит взаимодействие в области технологий и цифровизации, охраны труда и окружающей среды, а также социальные программы и подготовка кадров.

Все более важное место в партнерстве ВР и «Роснефти» занимает углеродный менеджмент. Соглашение об этом было подписано в 2021 году. Сегодня компании определяют пути совместного сокращения выбросов СО2, занимаются разработкой новейших стандартов низкоуглеродных технологий, рассматривают возможность совместных проектов в области ветроэнергетики, повышения энергоэффективности, улавливания и хранения углерода и поглощения СО2 природными экосистемами. Изучается и возможность создания совместного предприятия по развитию сети газовых заправок в России.

Фото:Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.