Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Росстат: увеличились расходы на подготовку первоклассников к школе

Первоклассники
В России поднялись траты на сбор первоклассников в школу

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Траты на подготовку первоклассников началу учебного года в России выросли. Об этом заявили в Росстате.

Росстат опубликовал данные о стоимости сборов первоклассников перед новым учебным годом в Российской Федерации. Их статистика показывает, что траты в текущем году увеличились.

Аналитики сравнили сборы в 2020 году и в 2019, исследование показало рост трат на 2 процента по сравнению с предыдущим годом. Средний результат стоимости сбора первоклассника по стране оказался на уровне 21 тысячи рублей. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Росстата.

«Тенденция последних лет — рост цен на предметы гардероба и канцелярские принадлежности ниже инфляции. В 2020 году подорожание не превысило 2%. 18,8 тысячи рублей — набор первоклассника, 23,2 тысячи рублей — набор первоклассницы», – указано в исследовании.

Ранее «ФедералПресс» писал про подготовку к началу учебного года. В Госдуме предложили сделать 1 сентября выходным для родителей первоклассников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.