Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Глава профсоюза полиции назвал охрану, которая сможет защитить детей в школах и детсадах

полиция
Привелечь к охране школ и детских садов предлагают полицейских на пенсии

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На смену сотрудникам ЧОПов в детских садах и школах должны прийти профессионально подготовленные ветераны полиции, считает председатель Ассоциации профсоюзов полиции РФ Алексей Лобарев. Кроме того, в разговоре с «ФедералПресс» он отметил, что в России нужно изменить закон о принудительном лечении психически больных.

Как считает Алексей Лобарев, корень трагедии, которая произошла накануне в ульяновском детсаду, а также таких страшных событий, как расстрел студентов в университете вПерми, гимназистов в Казани, учеников и учителей колледжа в Керчи, кроется в том, что в образовательных учреждениях страны отсутствует профессиональная охрана.

«Проходят электронные торги, там никто не смотрит качество знаний сотрудника, его образование, работал ли он в правоохранительных органах, какая у него подготовка. Электронные торги интересуют только то, кто даст меньше денег. Вот и приезжают из других регионов, из деревень «хорошие» ребята»,–объясняет глава полицейского профсоюза.

По его мнению, часто при нападении преступников даже некому нажать тревожную кнопку, чтобы вызвать подмогу. Общественник считает, что ЧОПовцев могли бы заменить ветераны МВД, которые проходят соответствующую подготовку.

«Огромная армия наших бывших сотрудников МВД готовы прийти на защиту образовательных учреждений, отформатировать безопасность не инструкциями, которые увеличиваются, а на месте. Они знают тонкости работы в правоохранительных органах, могут на себя взять часть лекций по ОБЖ по профилактике правонарушений», – отмечает эксперт.

При этом Лобарев подчеркивает, что к охране детских учреждений нужно относится комплексно, не перегнув палку – то есть не превращать их в тюрьму. Для психически больных людей, по его мнению, это скорее будет дополнительным стимулом, так как они, наоборот, попытаются проникнуть через барьеры, для них это «подобно охоте».

Специалист отмечает, что в стране пора ввести принудительные учет и доставку психически больных людей на лечение в стационары. Особенно это касается весенних и осенних периодов, когда происходят обострения психических болезней.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» политолог оценил идею охранять детсады силами Росгвардии. По его мнению, вся проблема заключатся в финансировании охраны.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.