Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков поведал о возможности Путина баллотироваться на новый срок

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Песков поведал о возможности Путина баллотироваться на новый срок

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Ограничение будет снято для нынешнего президента в связи с применяемым пакетом и инициативой первой в мире летчика-космонавта Валентины Терешковой.

Норма об ограничении количества сроков никуда не убирается из Конституции, но изъятие для действующего президента Владимира Путина носит разовый характер. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Норма об ограничении количества сроков остается в Конституции, она не исчезает. И это изъятие для действующего президента носит разовый характер», – сказал он.

Он добавил, что это исключительно для нынешнего главы государства в связи с применяемым пакетом, а также из-за того, что это была суть инициативы первого в мире летчика-космонавта Валентины Терешковой.

По словам Пескова, ситуация в мера сейчас чрезвычайно турбулентна. Большинство стран, включая нашу, находятся в нестабильной ситуации. Пресс-секретарь подчеркивает, что в подобные нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности президента оставаться в должности и дальше. «И в эти непростые годы имеет значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти», – резюмировал он.

10 марта Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. Это необходимо из-за того, что большинство россиян волнует, что будет происходить с Россией после 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.