Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Избиратели призывают членов УИК исполнять свой долг в дни голосования по поправкам

Избиратели призывают членов УИК исполнять свой долг в дни голосования по поправкам
Избиратели призывают членов УИК исполнять свой долг в дни голосования по поправкам

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Избиратели обратились к членам участковых комиссий с петицией.

На Change.org появилась петиция к членам участковых избирательных комиссий, которые отказываются участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Избиратели требуют от членов УИК исполнять свои прямые обязанности. Петицию на данный момент подписали 760 человек.

Напомним, ранее в Сети опубликовали открытое обращение членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Под документом стоят подписи более 500 человек – все они представляют участковые комиссии в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Свердловской, Новосибирской, Пензенской, Челябинской и других областях. В качестве основной причины отказа авторы письма называют риск распространения коронавирусной инфекции.

В свою очередь составители петиции отмечают, что для членов избирательных комиссий будут созданы все условия с учетом текущей эпидситуации. Избиратели также считают такое поведение незаконным: по их мнению, подобные действия подпадают под статью о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, пишет «Взгляд».

«Ряд членов избирательных комиссий объявили бойкот под мнимыми предлогами. Таким образом они оказывают давление на граждан, насильно лишая нас возможности проголосовать и выразить свое мнение в рамках голосования», – цитирует автора петиции издание.

Напомним, общероссийское голосование будет проходить с 25 июня по 1 июля. Ранее Центризбирком озвучил санитарные требования, которые будут соблюдаться на участках. Входы и выходы на участки будут разделены, в помещении одновременно смогут находиться не более 12 человек, а паспорт членам комиссии нужно будет показывать с определенного расстояния.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.