Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты предложили штрафовать сайты на 4 миллиона за отказ удалять информацию

Госдума
Депутаты предложили штрафовать сайты на 4 миллиона за отказ удалять информацию

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли в Госдуму законопроект о штрафах до четырех миллионов рублей за отказ удалять с сайтов информацию. Также депутаты предлагают ввести штрафы за непринятие мер по ограничению доступа или удалению информации с призывами к экстремизму.

Законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. По информации документа, непринятие провайдером хостинга мер по ограничению доступа к информации будет грозить штрафом для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 200 до 400 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Помимо этого, такие же санкции грозят за неудаление владельцем сайте информации, если это предусмотрено законом. Кроме того, парламентарии предлагают ввести штрафы за непринятие мер по ограничению доступа или удалению информации с призывами к экстремизму, пропагандой производства наркотиков или детской порнографии. За такие нарушение граждан будут штрафовать от 100 до 200 тысяч рублей, должностных лиц от 400 до 800 тысяч рублей, а юридических лиц от трех до восьми миллионов рублей.

Напомним, Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, который обяжет собственников квартир соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические правила, а также режим тишины ночью.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.